Рубрика | Флористика

Фрукты во флористических композициях

Опубликовано: 28 мая 2013. Автор: admin

Использование фруктов при составлении флористических композиций не является способом, который имеет широкое распространение, однако композиции такого типа смотрятся очень оригинально и даже, можно сказать, экзотически. Необходимо упомянуть, что количество видов фруктов, которые могут быть использованы во флористических композициях, является довольно ограниченным, что, возможно, и объясняет относительную непопулярность этого способа. Фрукты могут быть использованы при составлении любой флористической композиции – от букета до коллажа. В том случае, если используются фрукты в целом виде, необходимо обратить внимание на то, чтобы они были жесткими и не требовали особых условий хранения, однако это относится только к «долговременным» композициям вроде настольных. Вообще, нужно сказать, что существуют специальные виды фруктов, которые хранятся очень продолжительное время, и именно их лучше всего использовать для флористического творчества. Это некоторые виды яблок и груш.
При составлении флористических композиций можно использовать цитрусовые, однако в данном случае фрукты должны быть порезаны кружочками и высушены. Сухие кусочки цитрусовых отлично смотрятся в коллажах, но особенно оригинально они выглядят при составлении композиции по типу бонсай. Например, при помощи их можно «закрыть» кончики ветвей дерева. Готовая композиция такого типа сразу же навевает мысли об африканской саванне и лете. Кроме того, сухие дольки лимона и апельсина можно включать в настольные композиции, которые создаются, например, к празднику урожая или на Хэллоуин.
В коллажах сухие фрукты лучше всего сочетаются с ветками, а также камнями. Некоторые мастера проявляют недюжинную фантазию, сочетая цитрусы и ракушки. Смотрятся такие коллажи очень оригинально и свежо, однако при их составлении необходимо учитывать то, что цвета должны сочетаться, количество элементов должно быть небольшим, поскольку в противном случае композиция будет выглядеть перенасыщенной. Фон подобных коллажей лучше сделать белым или светло-кремовым, а рамку выкрасить в неброский оттенок оранжевого цвета. Наилучшим способом будет расположение  элементов по тематическим группам.

К сожалению, комментарии закрыты.

Архив



Статистика